Ибупрофен при беременности 3 триместр

У женщины в период вынашивания существенно снижается иммунитет. Особо опасны вирусы и бактерии в первом триместре. Это обусловлено тем, что организм специально ослабляет иммунную систему, чтобы оплодотворенная яйцеклетка не была отторгнута как чужеродный агент. Однако от простуды в это время не застрахован никто. Проблема возникает при выборе лечения, так как многие привычные средства для женщин в период вынашивания противопоказаны.

Как известно, необходимость в снижении температуры есть не всегда. Однако повышение этого показателя у будущей матери может нести угрозу плоду. К сожалению, список аптечных препаратов сильно ограничен и включает всего несколько средств.

Что касается народных рецептов, то их целесообразность нужно обсудить с врачом, так как на первый взгляд безвредные травы тоже могут быть опасными.

Первое, что нужно отметить – температура может повыситься на фоне гормональной перестройки(естественного явления в этот период). Однако допускается подъем на 0,5-1°. Кроме того, нужно учитывать свое состояние, к примеру, если нет других симптомов простуды, будущая мама чувствует себя хорошо, то волноваться не стоит.

При возникновении других тревожных признаков, вызывающих дискомфорт, нужно срочно обращаться к ведущему беременность врачу.

Безопасная дозировка

Стоит отметить, что беременным рекомендуются минимально эффективные дозы медикаментов, и такая же длительность лечения. Установленную врачом дозировку ни в коем случае нельзя превышать. К примеру, суточная доза для будущей матери составляет до 2000 мкг (1 таблетка 4 раза в сутки) . Препараты на основе парацетамола: Панадол, Доламин, Эффералган, Алведон, Тайленон.

Жаропонижающее для беременных, содержащее парацетамол, не всегда является безопасными. Прежде чем покупать какой-либо из них, нужно внимательно изучить инструкцию к применению. Например, противопоказаны такие вещества, как фенилэфрин, кофеин, фенирамина.

Как и любой другой медикаментозный препарат, парацетамол имеет противопоказания. Так что выбор жаропонижающего лучше доверить врачу, который обязательно учтет все нюансы.

Побочные эффекты парацетамола:

  • аллергия;
  • анемия;
  • агранулоцитоз;
  • асептическая пиурия;
  • почечная колика;
  • тромбоцитопения.

Побочные действия возникают очень редко, но вероятность повышается при длительном использовании и приеме больших доз.

Жаропонижающие препараты, запрещенные для беременных

  • «Аспирин» (ацетилсалициловая кислота);
  • «Анальгин» ;
  • «Нимесулид» (нисит, нимесил);
  • Биологически активные добавки (БАД).

Данные средства категорически запрещены для приема женщинам в период вынашивания, потому что влияют на внутриутробное развитие ребенка, могут спровоцировать кровотечение.

Кроме того, их не рекомендуется использовать и в период грудного вскармливания.

Что делать при повышении температуры?

При появлении симптомов простуды нужно обязательно посетить врача, так как может иметь место заболевание, требующее применения антибиотиков, например, ангина. В таком случае, чем раньше начать лечение, тем быстрее наступит выздоровление.

Будущая мама должна помнить, что кашель, потливость, боль в горле, стойкая высокая температура могут указывать на серьезный инфекционный процесс, который больше отразится на здоровье будущего ребенка, нежели на женщине.

Все меры терапии должны быть направлены на защиту ребенка и купирование причины заболевания.

Материалы, размещённые на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остаётся исключительной прерогативой вашего лечащего врача.

Как и любой другой медикаментозный препарат, парацетамол имеет противопоказания. Так что выбор жаропонижающего лучше доверить врачу, который обязательно учтет все нюансы.

Несмотря на то, что Ибупрофен относится к безопасным препаратам, к его использованию в период вынашивания ребенка следует относиться с осторожностью. Как и другие лекарства, он способен спровоцировать нарушения в развитии органов плода, что впоследствии вызовет врожденные аномалии у будущего ребенка. Ибупрофен при беременности разрешают только тогда, когда планируется получить большую пользу, чем вред от возможных рисков.

В инструкции по применению указывается, что Ибупрофен при беременности можно принимать, но, тем не менее, многие врачи рекомендуют при этом соблюдать осторожность. Хотя, как доказано на практике, данное лекарственное средство является самым безопасным в сравнении с другими медикаментами с подобным действием.

Риски каких-либо нарушений в организме матери и плода возникают разные в зависимости от срока. Поскольку Ибупрофен легко проникает через плаценту, то нужно постараться воздержаться от его применения в первом триместре, хотя исследованиями не было доказано негативное влияние препарата на плод.

Многие доктора считают, что любое химическое вещество, и Ибупрофен не является исключением, способно нарушить природный процесс формирования органов и спровоцировать развитие врожденных аномалий. Именно поэтому на ранних сроках, когда происходит формирование у будущего малыша всех важных органов и систем, лечение Ибупрофеном при беременности проводить нежелательно.

Допускается применять медикамент во втором триместре, когда все основные органы сформированы. В это время большую угрозу несут для организма будущего малыша различные простудные заболевания и вирусные инфекции матери, которые сопровождаются болевыми ощущениями и высокой температурой. В третьем триместре прием Ибупрофена категорически запрещен, так как он может спровоцировать преждевременные роды.

Противопоказания

Как было сказано ранее, абсолютным противопоказанием к приему препарата является третий триместр беременности. Кроме этого, нельзя его использовать для лечения, если имеется индивидуальная непереносимость к действующему веществу или какому-либо из компонентов.

Также Ибупрофен при беременности запрещен при диагностировании следующих патологий:

  • «аспириновой» астмы;
  • эрозивно-язвенных повреждений ЖКТ в стадии обострения;
  • нарушений в функционировании печени и почек;
  • заболеваний системы кроветворения, к примеру, плохой свертываемости крови или анемии;
  • выраженной сердечной недостаточности.

С осторожностью рекомендуется принимать Ибупрофен в период беременности, когда наблюдается гипертония (высокое давление) и имеются отёки. Мазь или гель противопоказаны при кожных заболеваниях, таких, как экзема или дерматоз. Нельзя использовать такую форму лекарства при гнойных ранах или повреждении слизистых оболочек.

Способы применения и дозировка

Способы применения и дозировка Ибупрофена при вынашивании ребенка могут отличаться от указанных в инструкции по применению. Это зависит от триместра беременности и состояния женщины.

В первом триместре беременности

В первом триместре допускается принимать Ибупрофен разово. Доза — таблетка 200 г. Если требуется проводить более длительный курс, то его доктор разрабатывает в индивидуальном порядке с учетом всех особенностей организма женщины. Наиболее безопасными для применения на ранних сроках считаются свечи, но они не особо эффективны, и стабилизировать с их помощью состояние в тяжелых случаях вряд ли удастся. Также может назначаться суспензия, максимальная суточная доза — 2,4 г.

Читайте также:  Двойня на 24 неделе беременности разное развитие как называется

Во втором триместре

Во втором триместре при необходимости применения препарата нужно соблюдать дозировку в соответствии с инструкцией по применению. Дозировка составляет 4 таблетки по 200 мг 4 раза в сутки, с перерывами не менее 4 часов между приемами. При этом в тяжелых случаях первый прием может увеличиваться в два раза – до 400 мг. Следует понимать, что Ибупрофен при беременности может назначаться как симптоматический препарат, поэтому при стабилизации состояния от него лучше отказаться.

Гель во втором триместре разрешают применять наружно. Для этого из тюбика выдавливается полоска длиной до 10 см. Средство втирается в больную зону легкими круговыми массажными движениями до полного впитывания. Процедуру допускается повторять до 4 раз в сутки, но не более 5- дней.

В третьем триместре и перед родами

В третьем триместре и перед родами прием Ибупрофена категорически запрещен. Если возникает в этом необходимость, то принимать его нужно под контролем доктора в медицинском учреждении.

Отзывы врачей

Информация, которая содержится в отзывах врачей, свидетельствует об эффективности препарата. Его выраженные обезболивающие и жаропонижающие свойства позволяют быстро стабилизировать состояние женщины, которая вынашивает ребенка. Это значит, что минимизируется возможное негативное влияние на плод.

Ниже приведены некоторые отзывы гинекологов:

«Ибупрофен является сильным противовоспалительным препаратом. Он позволяет получить быстрый клинический эффект. Кроме того, привлекательной особенностью является его доступная стоимость. Поэтому без опасения медикамент можно назначать пациентам любых категорий. Но ни в коем случае нельзя допускать его передозировки, так как возникают нежелательные реакции организма. Также не рекомендуется превышать допустимую длительность лечения. В своей практике я использую его часто, но в умеренных количествах».

«Хочется отметить хороший противовоспалительный эффект Ибупрофена, который позволяет ускорить действие других лекарственных средств. Цена доступная, любые зарубежные аналоги реализуются значительно дороже, хотя, по моему мнению, они работают более длительно. Помогает средство в ситуациях, когда наблюдается высокая температура, травмы и отеки».

«Приходится часто назначать мазь Ибупрофен для снятия болей в суставах и мышцах. Во время беременности важно помнить о том, что делать это следует только во втором триместре. Это стабилизирует состояние женщины, что позволит ей продолжить вести активный образ жизни, очень важный для полноценного развития плода. Чтобы избежать побочных эффектов, рекомендуется принимать Ибупрофен в минимальной дозировке».

«Я назначаю Ибупрофен беременным женщинам при лечении простудных заболеваний, сопровождающихся высокой температурой, уже в течение многих лет. При соблюдении терапевтической дозировки какие-либо побочные эффекты полностью исключаются. Кроме того, разрешаю разовый прием препарата в первом триместре при возникновении головных болей. Очень эффективное средство с минимальными рисками для плода. Важно, чтобы каждая женщина в период вынашивания ребенка помнила о том, что самолечением заниматься запрещено. При таком подходе никаких осложнений беременности не возникнет, и ребенок родится здоровым».

«Приходится часто назначать мазь Ибупрофен для снятия болей в суставах и мышцах. Во время беременности важно помнить о том, что делать это следует только во втором триместре. Это стабилизирует состояние женщины, что позволит ей продолжить вести активный образ жизни, очень важный для полноценного развития плода. Чтобы избежать побочных эффектов, рекомендуется принимать Ибупрофен в минимальной дозировке».

«Ибупрофен» зарекомендовал себя как эффективное средство против болей разной локализации и повышенной температуры тела. Его часто держат в домашней аптечке и пьют от головной боли, лихорадки при гриппе и в других ситуациях. Но при беременности применение этого лекарства без назначения врача не рекомендуется, ведь в некоторых случаях оно может навредить плоду или стать причиной проблем во время родов.

«Ибупрофен» выпускается многими фармкомпаниями и широко представлен в аптеках множеством лекарственных форм.

  • Ректальные свечи. Они характеризуются продолговатой формой, гладкой поверхностью и белым цветом. Такой «Ибупрофен» продают в коробках по 10 свечек.
  • Суспензия, которую иногда называют сиропом. Этот вариант лекарства особенно часто используют у малышей благодаря жидкой консистенции и сладкому апельсиновому вкусу. Его плюсом является возможность точного дозирования с помощью шприца или ложки для пациентов разного возраста и веса. Суспензию продают по 100 мл в бутылочках из пластика или стекла.
  • Таблетки. Они представлены в 2 дозировках и продаются в коробках по 10–50 таблеток. У них белая, желтоватая или розовая оболочка и круглая форма. Компания «Медисорб» также выпускает «Ибупрофен» в капсулах, у которых бело-зеленая желатиновая оболочка и белое порошкообразное содержимое.
  • Мазь и гель. У таких местных форм «Ибупрофена» белая или желтоватая окраска, специфический запах и 5%-ная концентрация. Мазь продают в тубах по 25 гр, гель – в тюбиках по 20–100 гр.

Каждый из таких вариантов лекарства действует за счет одноименного активного вещества. Его дозировка в одном суппозитории составляет 60 мг, в 5 мл сладкой суспензии – 100 мг, в 1 гр геля или мази – 50 мг, в 1 капсуле – 200 мг, а в 1 таблетке – 200 или 400 мг.

Вспомогательные вещества в разных формах препарата отличаются. Их полный список указан в аннотации и должен уточняться для пациентов, у которых возможна непереносимость таких ингредиентов.

Назначается ли во время беременности?

Рекомендации медиков по приему «Ибупрофена» внутрь в период ожидания малыша отличаются для разного срока беременности.

  • Применение такого препарата в 1 триместре допустимо, но нежелательно. Будущая мама может пить таблетки или суспензию лишь в ситуациях, когда лихорадка или болевой синдром представляют большую опасность, чем возможное воздействие медикамента на плод. К примеру, если температура тела женщины поднялась свыше +38,5 градуса, это опасно для развития младенца, и прием «Ибупрофена» оправдан. Если же лихорадка небольшая, а боли терпимые, от использования такого лекарства на ранних сроках стоит отказаться. В редких случаях препарат может вызывать пороки у ребенка, поэтому в первом триместре его принимают только после назначения врача. Такие же ограничения отмечают и при планировании беременности.
  • Использовать препарат во 2 триместре относительно безопасно, ведь на таком сроке малыш защищен от воздействий извне с помощью плаценты. Однако и в этот период применять «Ибупрофен» без рекомендаций доктора не стоит, так как для приема медикамента могут быть определенные ограничения. Например, если у крохи обнаружили нарушения в развитии внутренних органов, лечение «Ибупрофеном» может вызвать негативные последствия.
  • Применение препарата в 3 триместре противопоказано. На таком сроке использование пероральных форм «Ибупрофена» запрещается, так как это может сказаться на состоянии матки, вызвав перенашивание, затяжные роды или кровотечение в послеродовом периоде. К тому же лечение таким препаратом на поздних сроках может сказаться на состоянии сердца и почек плода.

Что касается внешнего использования содержащих ибупрофен гелей и мазей, то такие препараты, благодаря лишь местному эффекту, считаются безвредными для плода, поэтому могут назначаться в 1–2 триместрах. Они проникают в кровоток в минимальном количестве и никак не влияют на течение беременности на ранних сроках.

Однако и их применение у будущих мам обязательно должно быть согласовано с доктором, а в 3 триместре такие лекарства, как и таблетки, суспензия или капсулы, тоже запрещены.

Инструкция по применению

Если врач назначил «Ибупрофен» в суспензии, то перед применением препарат необходимо взбалтывать и лишь потом набирать мерным шприцем или ложкой. Принимать такое лекарство надо после еды, а дозировку следует уточнить у специалиста.

Читайте также:  Гемохроматоз печени - причины, симптомы, диагностика и лечение у мужчин и женщин, диета

«Ибупрофен» в таблетках проглатывают не раскусывая. Медикамент тоже рекомендуется принимать после приема пищи и запивать чистой водой. Разовой дозой таблетированного лекарства или «Ибупрофена» в капсулах является 200–400 мг. Если требуется выпить средство повторно, это разрешено лишь спустя 6 часов после приема предыдущей дозы.

Препарат в форме суппозиториев у беременных не используется, так как дозировка активного вещества в одной свечке недостаточна для выраженного лечебного эффекта (такой вариант лекарства является детским и востребован у малышей до 2 лет).

Применение «Ибупрофена» длительное время не рекомендуется. Пить таблетки и капсулы следует лишь эпизодически. Как только боли прошли, а температура упала, прием сразу же прекращают. Максимальная длительность использования «Ибупрофена» – 3 дня. Если за это время положительных изменений не отмечено, нужно повторно обратиться к врачу.

Местные формы «Ибупрофена» наносят на воспаленную или травмированную область в небольшом количестве, а потом втирают. Нельзя смазывать такими средствами открытые раны и инфицированные участки кожи. Частота обработки – максимум 4 раза в день с интервалами не менее 4 часов. Продолжительность лечения гелем или мазью может составлять до 2 недель, но лишь после назначения специалиста.

Побочное действие

Некоторые будущие мамы реагируют на «Ибупрофен» сыпью на коже, тошнотой, слабостью, болями в животе, бронхоспазмом, тахикардией, нарушениями сна, изжогой, насморком, отеками, метеоризмом и прочими негативными симптомами. Их возникновение требует консультации врача и отмены препарата. В такой ситуации при болях или повышении температуры в последующем пациентке придется прибегнуть к аналогу, который не будет вызывать побочные симптомы, например, пить «Эффералган».

Кроме того, вредное воздействие на организм женщины возможно и при превышении дозировки, и при слишком длительном лечении. Если женщина выпьет довольно большую дозу, это может спровоцировать тошноту, боли в животе, головную боль, шум в ушах и прочие симптомы. Если передозировка небольшая, рекомендуется промыть желудок и принять сорбент, а при тяжелом отравлении необходима госпитализация.

Отрицательное влияние «Ибупрофена» встречается и при его совмещении с некоторыми лекарствами. Если беременной уже назначены антикоагулянты, другие противовоспалительные средства, диуретики, некоторые антибиотики или сердечные гликозиды, возможны нежелательные побочные явления.

Полный список средств, которые нельзя использовать одновременно с «Ибупрофеном», можно посмотреть в бумажной аннотации к препарату. Это обязательно нужно сделать беременным, которые вынуждены принимать другие лекарства для лечения хронических патологий.

«Ибупрофен» в таблетках проглатывают не раскусывая. Медикамент тоже рекомендуется принимать после приема пищи и запивать чистой водой. Разовой дозой таблетированного лекарства или «Ибупрофена» в капсулах является 200–400 мг. Если требуется выпить средство повторно, это разрешено лишь спустя 6 часов после приема предыдущей дозы.

В статье обсуждаем Ибупрофен при беременности. Рассказываем об особенностях его применения в 1, 2 и 3 триместре, можно ли его пить от головной и зубной боли в период вынашивания ребенка, какие есть противопоказания. Вы узнаете отзывы гинекологов и женщин о препарате, инструкцию по применению.

Ибупрофен — нестероидное противовоспалительное лекарственное средство из группы производных пропионовой кислоты, обладающее болеутоляющим и жаропонижающим эффектом.

Как выглядят таблетки Ибупрофен

Принцип действия препарата основан на действии путем ингибирования продуцирования простагландинов за счет уменьшения активности фермента циклооксигеназы. Активным веществом лекарства является ибупрофен.

Состав препарата зависит от формы выпуска:

  • суппозитории содержат 60 мг действующего компонента и твердый жир;
  • мазь содержит 50 мг/г ибупрофена, диметилсульфоксид, макрогол 400 и 1500;
  • гель — 50 мг/г ибупрофена, этанол, пропиленгликоль, димексид, карбомер 940, триэтаноламин, масло нероли и лаванды, метилпарагидроксибензоат, вода очищенная;
  • таблетки — 200 или 500 мг ибупрофена, картофельный крахмал, стеарат магния, аэросил, ванилин, пчелиный воск, пищевой желатин, краситель азорубин. гидроксикарбонат магния, пшеничная мука, низкомолекулярный повидон, сахароза, диоксид титана;
  • суспензия (детский Ибупрофен) — 20 мг/мл активного вещества.

Где купить и цена

Приобрести лекарство можно в аптеке или заказать в интернет-магазине. Стоимость препарата зависит от формы выпуска. Средние цены указаны ниже:

  • таблетки 400 мг (30 штук) — 85 руб;
  • таблетки 200 мг (50 штук) — 35 руб;
  • гель 5% (50 г) — 110 руб;
  • мазь 5% (25 г) — 45 руб;
  • суспензия 100 мг/5 мл (100 мл) — 95-100 руб.

Можно ли пить Ибупрофен при беременности

Многих женщин волнует вопрос, можно ли использовать Ибупрофен во время беременности, как это может отразится на состоянии плода. Стоит отметить, что пить Ибупрофен допустимо лишь по назначению врача, заниматься самолечением запрещено.

Если беременную беспокоят боль и воспаления в мышцах и суставах, в этом случае целесообразнее применять Ибупрофен в виде мази или геля, нежели пить таблетки или суспензию. В такой форме препарат почти не всасывается в кровоток и риск навредить малышу сводится к нулю.

Ниже мы расскажем об особенностях применения препарата по разным триместрам.

1 триместр

Согласно инструкции по применению, использование Ибупрофена на ранних сроках беременности является нежелательным. Это обусловлено тем, что в данном периоде происходит закладка всех систем и органов малыша. По этой причине прием любых лекарственных средств, как и внезапная болезнь, способны привести к неправильному развитию плода.

В то же время, в инструкции указано, что в 1 триместре прием Ибупрофена возможен лишь в том случае, когда польза для беременной превышает риск для плода. Из-за этого специалист может назначить препарат будущей мамочке в качестве экстренного средства для лечения, например, при внезапно поднявшейся температуре тела.

Согласно проведенным исследованиям, прием Ибупрофена на этапе планирования беременности или в первые дни после зачатия препятствует нормальной имплантации оплодотворенной яйцеклетки и может вызвать выкидыш.

2 триместр

Применение Ибупрофена во втором триместре от головной и зубной боли, а также других видов недомогания, возможно лишь по назначению врача и тогда, когда польза для мамы превышает риск для плода.

В том случае, когда у беременной наблюдается гипертонус матки или есть риск прерывания беременности, прием Ибупрофена невозможен. При этом лечение простудных заболеваний рекомендуется проводить посредством употребления чая с лимоном, малиной или медом, а от повышенной температуры тела можно справиться с помощью обтираний и постельного режима.

Читайте также:  Диета при отравлении у взрослых: что можно есть при пищевом отравлении и чего нельзя примерное меню

3 триместр

Главным противопоказанием для употребления Ибупрофена являются поздние сроки беременности, а именно, третий триместр. Это объясняется способностью лекарства затормаживать синтез простагландина, активизирующего миометрий. Его нехватка чревата снижением амниотической жидкости, переношенной беременностью и длительными родами.

К тому же длительный прием Ибупрофена в 3 триместре часто приводит к развитию патологий сердечно-сосудистой системы малыша, кардиопульмонарному токсическому поражению, почечной недостаточности и в некоторых случаях может спровоцировать его внутриутробную гибель. В свою очередь у беременной повышается вероятность послеродового кровотечения.

Противопоказания

Воздержаться от приема препарата необходимо в таких случаях:

  • индивидуальная непереносимость;
  • гемофилия;
  • перфорация стенок кишечника в прошлом вследствие употребления нестероидных средств, в том числе Ибупрофена;
  • приступ астмы, отек Квинке, ангионевротического отека из-за приема Ибупрофена или Аспирина в анамнезе будущей мамочки;
  • язва желудка;
  • наличие гиперкалиемии;
  • поздние сроки беременности (3 триместр);
  • патологии сердца, почек, печени;
  • геморрагический диатез.

В виде мази и геля запрещено использовать Ибупрофен при:

  • кожных заболеваниях;
  • повреждении слизистых оболочек;
  • гнойных ранах.

Среди побочных эффектов отмечают изжогу, тошноту, расстройство желудка, запор, головную боль, повышение кровяного давления, головокружение, проблемы со зрением и сыпь. Лекарство может повышать риск развития сердечной, почечной и печеночной недостаточности, в некоторых случаях способствует ухудшению самочувствия у людей с астмой.

Передозировка

Если не соблюдать рекомендаций врача и употреблять Ибупрофен в большем количестве, чем он назначен, это вызовет передозировку лекарственным средством, которая проявляются в виде:

  • сильной тошноты;
  • болезненных ощущений в животе;
  • приступа удушья;
  • коричневого кала, что свидетельствует о внутреннем кровотечении;
  • дезориентации;
  • шума в ушах.

В случае выявления подобных признаков следует сразу же обратиться за врачебной помощью.

В том случае, когда у беременной наблюдается гипертонус матки или есть риск прерывания беременности, прием Ибупрофена невозможен. При этом лечение простудных заболеваний рекомендуется проводить посредством употребления чая с лимоном, малиной или медом, а от повышенной температуры тела можно справиться с помощью обтираний и постельного режима.

ИБУПРОФЕН: инструкция по применению и отзывы

◊ Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя.

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (10) — пачки картонные.
50 шт. — банки темного стекла (1) — пачки картонные.

◊ Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя.

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (10) — пачки картонные.
50 шт. — банки полимерные (1) — пачки картонные.

Фармакокинетика

Ибупрофен быстро и почти полностью абсорбируется из ЖКТ, его C max в плазме достигаются через 1-2 часа после приема внутрь, в синовиальной жидкости — через 3 часа, связывается с белками плазмы на 99%.

Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме.

Метаболизм ибупрофена протекает преимущественно в печени. T 1/2 из плазмы составляет 2-3 ч. Выводится почками в виде метаболитов (в неизмененном виде выводится не более 1%), в меньшей степени — с желчью. Ибупрофен полностью выводится за 24 ч.

Противопоказания

  • эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение;
  • воспалительные заболевания кишечника в фазе обострения, в т.ч. язвенный колит;
  • анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или иного нестероидного противовоспалительного препарата (полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты — риносинусит, крапивница, полипы слизистой оболочки носа, бронхиальная астма);
  • печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
  • почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующее заболевание почек;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы;
  • в период после проведения аорто-коронарного шунтирования;
  • беременность (III триместр);
  • детский возраст: до 6 лет и от 6 до 12 лет (с массой тела менее 20 кг) — для таблеток 200 мг; до 12 лет — для таблеток 400 мг;
  • гиперчувствительность к любому из ингредиентов, входящих в состав препарата.

С осторожностью: пожилой возраст, застойная сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, нефротический синдром, КК менее 30-60 мл/мин, гипербилирубинемия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), наличие инфекций Helicobacter pylori, гастрит, энтерит, колит, длительное использование НПВП, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), беременность (I-II) триместр, период лактации, курение, частое употребление алкоголя (алкоголизм), тяжелые соматические заболевания, сопутствующая терапия следующими препаратами: антикоагулянты (например, варфарин), антиагреганты (например, ацетилсалициловая кислота; клопидогрел), пероральные глюкокортикостероиды (например, преднизолон), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (например, циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин).

Побочные действия

В рекомендуемых дозах препарат обычно не вызывает побочных эффектов.

Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита), диарея, метеоризм, запор; изъязвления слизистой оболочки ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями; раздражение или сухость слизистой оболочки ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, гепатит.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны органов чувств: нарушения слуха: снижение слуха, звон или шум в ушах; нарушение зрения: токсическое поражение зрительного нерва, нечеткость зрительного восприятия, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).

Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Прочие: усиление потоотделения.

Со стороны лабораторных показателей: время кровотечения (может увеличиваться), концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться), клиренс креатинина (может уменьшаться), гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться), сывороточная концентрация креатинина (может увеличиваться), активность печеночных трансаминаз (может повышаться).

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

Давайте будем совместно делать уникальный материал еще лучше, и после его прочтения, просим Вас сделать репост в удобную для Вас соц. сеть.

Оцените статью
Вся медицина: симптоматика и лечение всех видов болезней