Ацетилсалициловая кислота: инструкция по применению. От чего помогает

Лор

Девочки всем привет, как обычно делюсь с Вами своими советами и опытом молодой мамы, хочу рассказать о Ацетилсалициловая кислота (Acetylsalicylic acid). Возможно некоторые детали могут отличаться, как это было у Вас. Всегда необходимо консультироваться у специалистов. Естественно на обычные вопросы, обычно можно быстро найти профессиональный ответ на сайте. Пишите свои комменты и замечания, совместными усилиями улучшим и дополним, так чтобы все поняли как разобраться в том или ином вопросе.

Применяют внутрь, предпочтительнее между приемами пищи. Таблетку помещают в 100 мл кипяченой воды (1/2 стакана) и, помешивая, добиваются ее распада, после чего выпивают полученную взвесь.
Взрослым назначают по 1 — 2 таблетки 3 раза в день. Максимальная разовая доза — 2 таблетки, максимальная суточная доза — 6 таблеток.
Детям (при лечении острой ревматической лихорадки, перикардита, устранении болевого синдрома) назначают из расчета 20-30 мг/кг. В возрасте 2 — 3 лет 100 мг/сут. В возрасте 4-6 лет в дозе 200 мг/сут. В возрасте 7-9 лет в дозе 300 мг/сут. В возрасте старше 12 лет в разовой дозе 250 мг (1/2 таблетки) 2 раза в сутки, максимальная суточная доза 750 мг.
При инфаркте миокарда, а также для вторичной профилактики у лиц перенесших инфаркт 40 — 325 мг 1 раз в сутки, вечером (обычно 1/4-1/2 таблетки).
В качестве средства для снижения агрегации тромбоцитов и предупреждения тромбоэмболических осложнений по 250-325 мг/сут (1/2-3/4 таблетки) в течение продолжительного периода.
При транзиторных ишемических атаках или церебральных тромбоэмболических осложнениях у мужчин применяют по 250-325 мг/сут (1/2-3/4 таблетки) с постепенным увеличением максимально до 1000 мг/сут.
Для профилактики тромбоза или окклюзии аортального шунта — по 325 мг (3/4 таблетки) через каждые 7 ч через назогастральный зонд. Затем внутрь в той же дозе 3 раза в сутки в сочетании с дипиридамолом (через 1 неделю дипиридамол отменяют).
В качестве жаропонижающего средства назначают при температуре тела более 38,5 °С (у пациентов с фебрильными судорогами в анамнезе — при температуре более 37,5 °С) в дозе 500-1000 мг.

Торговое название: Ацетилсалициловая кислота Международное непатентованное название: Acetylsalicylic acid Форма выпуска: таблетки 500 мг Описание: таблетки белого цвета, слегка мраморные, с характерным запахом, плоскоцилиндрические, с риской, фаской. Состав: 1 таблетка содержит: действующего вещества — ацетилсалициловой кислоты — 500 мг; вспомогательные вещества: крахмал картофельный, кислота лимонная пищевая, тальк, кислота стеариновая, кремния диоксид коллоидный безводный. Фармакотерапевтическая группа: Прочие анальгетики и антипиретики. Салициловая кислота и ее производные.

Общая информация

— острая ревматическая лихорадка, ревматоидный артрит, перикардит, син-дром Дресслера, ревматическая хорея;
— болевой синдром слабой и средней интенсивности (в том числе головная боль, мигрень, зубная боль, боли при остеоартрозе, артрите, меналгия, альгодисменорея);
— заболевания позвоночника, сопровождающиеся болевым синдромом: люмбаго, ишиас;
— невралгия, миалгия;
— лихорадочный синдром при острых инфекционных, инфекционно-воспа-лительных заболеваниях;
— профилактика развития инфаркта миокарда при ИБС, наличии нескольких факторов риска ИБС, безболевой ишемии миокарда, нестабильной стенокардии;
— профилактика повторного инфаркта миокарда у лиц с инфарктом в анамнезе;
— профилактика ишемического инсульта у лиц с транзиторной ишемической атакой, ишемическим инсультом в анамнезе (у мужчин);
— снижение риска повторного стеноза и вторичного расслоения коронарной артерии после баллонной коронарной ангиопластики и установки стента;
— профилактика тромбоэмболий при васкулитах коронарных артерий (болезнь Кавасаки, аортоартериит Такаясу), клапанные митральные пороки сердца, мерцательная аритмия, пролапс митрального клапана.

Несмотря на то, что Аспирин допускается к приему во 2 триместре беременности, применять его все равно следует с повышенной осторожностью. Наилучшим выходом будет заменить препарат более безопасным, но делать это следует строго под руководством врача. Помните, что будущему ребенку будет крайне не полезно присутствие ацетилсалицилки в организме, так как слизистая его желудка еще недостаточно хорошо защищена от негативного влияния Аспирина

Средство предотвращает синтез простагландинов, которые участвуют в воспалительных процессах, способствуют появлению болевых ощущений и лихорадки. В результате существенного уменьшения количества простагландинов расширяются сосуды, что способствует усиленному потоотделению. Так препарат оказывает жаропонижающее действие.

Ацетилсалициловая кислота: инструкция по применению. От чего помогает

Возможные негативные реакции

Важно знать, от чего помогает ацетилсалициловая кислота, чтобы не навредить организму, а, наоборот, быстро помочь. Препарат препятствует слипанию тромбоцитов, что снижает симптомы воспалительного процесса. Положительный результат отмечен в следующих случаях:

Действие АСК не распространяется на артериальные показатели, лекарство могут принимать гипотоники и гипертоники. Но в ходе исследований было выявлено, что при ежедневном приёме Аспирина по 100 мг непосредственно перед сном значительно улучшается состояние пациентов даже с хроническими формами гипертензии. Пить лекарство необходимо курсами по 4–6 недель.

Читайте также:  Медицинские показания абсолютные и относительные к кесареву сечению: список. Экстренное кесарево сечение: показания к операции

При инфаркте миокарда

АСК категорически запрещается принимать одновременно со спиртными напитками, лекарствами, которые содержат этанол. При несоблюдении этого правила могут начаться необратимые изменения в клетках печени, сильные кровотечения, велика вероятность появления язв и эрозий на слизистых оболочках пищеварительного столба.

Ацетилсалициловая кислота: инструкция по применению. От чего помогает

При беременности и в период лактации

Аспирин поможет снизить температуру, устранить мигрень при ангине – нужно пить по 0,5–1 г средства 4 раза в день. При помощи препарата можно надолго избавиться от неприятных ощущений в горле. Растворить в 250 мл тёплой воды 500 мг АСК – микстурой полоскать горло каждые 6 часов.

При приеме внутрь максимальную концентрацию ацетилсалициловой кислоты в крови можно наблюдать через 10-20 минут, а образовавшегося в результате метаболизма салицилата – через 0,3-2 часа. Выводится через почки, период полувыведения – 20 минут, период полувыведения для салицилата – 2 часа.

Побочные эффекты

Ацетилсалициловая кислота – это неселективное нестероидное противовоспалительное средство (НПВС), обладающее противовоспалительным, жаропонижающим, болеутоляющим эффектами, а также способное тормозить активность тромбоцитов.

Ацетилсалициловая кислота: инструкция по применению. От чего помогает

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем

Стоит ли за них переплачивать? Некоторые препараты имеют кишечнорастворимую оболочку или представлены в виде шипучих таблеток – такие формы меньше травмируют ЖКТ и несут меньше побочных эффектов – выбор за врачом и вами.

Торговое название: Ацетилсалициловая кислота Международное непатентованное название: Acetylsalicylic acid Форма выпуска: таблетки 500 мг Описание: таблетки белого цвета, слегка мраморные, с характерным запахом, плоскоцилиндрические, с риской, фаской. Состав: 1 таблетка содержит: действующего вещества — ацетилсалициловой кислоты — 500 мг; вспомогательные вещества: крахмал картофельный, кислота лимонная пищевая, тальк, кислота стеариновая, кремния диоксид коллоидный безводный. Фармакотерапевтическая группа: Прочие анальгетики и антипиретики. Салициловая кислота и ее производные.

Общая информация

Применяют внутрь, предпочтительнее между приемами пищи. Таблетку помещают в 100 мл кипяченой воды (1/2 стакана) и, помешивая, добиваются ее распада, после чего выпивают полученную взвесь.
Взрослым назначают по 1 — 2 таблетки 3 раза в день. Максимальная разовая доза — 2 таблетки, максимальная суточная доза — 6 таблеток.
Детям (при лечении острой ревматической лихорадки, перикардита, устранении болевого синдрома) назначают из расчета 20-30 мг/кг. В возрасте 2 — 3 лет 100 мг/сут. В возрасте 4-6 лет в дозе 200 мг/сут. В возрасте 7-9 лет в дозе 300 мг/сут. В возрасте старше 12 лет в разовой дозе 250 мг (1/2 таблетки) 2 раза в сутки, максимальная суточная доза 750 мг.
При инфаркте миокарда, а также для вторичной профилактики у лиц перенесших инфаркт 40 — 325 мг 1 раз в сутки, вечером (обычно 1/4-1/2 таблетки).
В качестве средства для снижения агрегации тромбоцитов и предупреждения тромбоэмболических осложнений по 250-325 мг/сут (1/2-3/4 таблетки) в течение продолжительного периода.
При транзиторных ишемических атаках или церебральных тромбоэмболических осложнениях у мужчин применяют по 250-325 мг/сут (1/2-3/4 таблетки) с постепенным увеличением максимально до 1000 мг/сут.
Для профилактики тромбоза или окклюзии аортального шунта — по 325 мг (3/4 таблетки) через каждые 7 ч через назогастральный зонд. Затем внутрь в той же дозе 3 раза в сутки в сочетании с дипиридамолом (через 1 неделю дипиридамол отменяют).
В качестве жаропонижающего средства назначают при температуре тела более 38,5 °С (у пациентов с фебрильными судорогами в анамнезе — при температуре более 37,5 °С) в дозе 500-1000 мг.

Способ применения и дозы

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
— повышенная чувствительность к ацетилсалициловой и салициловой кислоте;
— эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;
— желудочно-кишечное кровотечение;
— «аспириновая» астма и «аспириновая» триада;
— геморрагические диатезы (болезнь Виллебранда, тромбоцитопеническая пурпура, телеангиоэктазии), гипопротромбинемия, гемофилия;
— расслаивающая аневризма аорты;
— портальная гипертензия;
— дефицит витамина К;
— прием метотрексата в дозе 15 мг/нед и более;
— почечная и печеночная недостаточность;
— беременность I и III триместр, лактация;
— подагра и подагрический артрит;
— детский возраст до 15 лет в сочетании с гипертермией на фоне вирусных заболеваний.

Антиагрегационное действие препарата заключается в снижении способности тромбоцитов и других форменных элементов крови к агрегации и уменьшении вероятности тромбообразования. Механизм этого действия связан с блокированием циклооксигеназного пути метаболизма арахидоновой кислоты, ингибированием ферментов тромбоксансинтетазы, фосфодиэстеразы, повышением концентрации цАМФ в тромбоцитах, снижением уровня внутриклеточного кальция, угнетением синтеза простагландинов и эндогенного (синтезируемого в организме) соединения группы простагландинов (эйкозаноидов) — тромбоксана А2, являющегося весьма активным проагрегационным (способствующим агрегации тромбоцитов) фактором, увеличением концентрации аденозина в крови, блокадой гликопротеиновых GP IIb/IIIa рецепторов. В результате тормозится агрегация тромбоцитов, повышается их устойчивость к деформации, улучшаются реологические свойства крови, подавляется тромбообразование, нормализуется микроциркуляция. Существенное ингибирование склеиваемости кровяных пластинок достигается при дозах до 30 мг. Увеличивает фибринолитическую активность плазмы и снижает концентрацию витамин К-зависимых факторов свертывания крови. Стимулирует в высоких дозах выведение мочевой кислоты, поскольку нарушается ее реабсорбция в канальцах почек.

Читайте также:  Как проявляется аппендицит у женщин: 7 первых симптомов, что делать, если болит справа, как правильно вести себя, советы доктора

Показания к применению

При лихорадочном и болевом синдроме рекомендуется принимать по 0,25 – 0,5 г/сут (1/2-1 таб.) 3 – 6 раз в сутки. Интервал между приемами должен составлять не менее 4 часов. Максимальная разовая доза 1 г. Максимальная суточная доза составляет 3,0 г.

Противопоказания

Метаболитами ацетилсалициловой и салициловой кислот являются глицинконъюгант салициловой кислоты, гентизиновая кислота и ее глицинконъюгант. Биотрансформация салицилатов происходит преимущественно в печени с образованием 4-х основных метаболитов, обнаруживаемых во многих тканях и моче. Экскреция салицилатов осуществляется преимущественно путем активной секреции в канальцах почек в неизмененной форме (60%) и в виде метаболитов. Скорость экскреции зависит от дозы – при приеме небольших доз период полувыведения составляет 2-3 часа, а с увеличением дозы может возрастать до 15-30 часов. У новорожденных элиминация салицилатов осуществляется значительно медленнее, чем у взрослых. Противовоспалительный эффект препарата наступает через 1-2 дня приема (после создания в тканях постоянного терапевтического уровня салицилатов, который составляет примерно 150-300 мкг/мл), достигает максимума при концентрации 20-30 мг % и сохраняется весь период применения.

В последнее время от простуды и когда чувствую что вот-вот заболею, стала пить нашу обычную ацетилсалициловую кислоту. К ее преимуществам можно отнести низкую цену, быстрое действие и снятие воспаления. На меня ацетилка действует как жаропонижающее и противовоспалительное средство, которое я пью когда я на грани гриппа, не замоталась вовремя шарфом, или в организме есть какой-либо воспалительный процесс. Насколько я знаю, ацетилсалициловая кислота безвредна, во всяком случае я не замечала каких-либо побочных эффектов, плохого самочувствия после её принятия.

Взаимодействие

Удобный препарат для купирования боли и лихорадки. Используется при температуре, болевом синдроме умеренной этиологии. Имеет побочные эффекты: образование язв, гастропатия, бронхоспазм, снижение аппетита, Не применять до 12 лет. Не применять постоянно без назначения врача.

Ацетилсалициловая кислота: инструкция по применению. От чего помогает

Краткое описание

Этот старый добрый препарат есть почти в каждой семейной аптечке. Сам принимаю его обычно только при головной боли. Некоторые пишут, что для профилактики простуды (и в начале) его пьют, но это незачем, он не лечит, а только скрывает симптоматику и затрудняет основное лечение.

Аспирин от прыщей помогает в форме масок. Постоянно наносить такие средства не рекомендуется, ацетилсалициловая кислота оказывает выраженное подсушивающее действие, от чего может нарушиться работа сальных желез, появиться шелушение, раздражение и даже химический ожог. Лучше использовать препарат в экстренных случаях, когда необходимо быстро уменьшить воспаления, или 1-2 раза в 10-14 дней.

Ацетилсалициловая кислота от зубной боли

При повышенной температуре тела компоненты ЛС оказывают влияние непосредственно на терморегуляционный центр, а это приводит к устранению симптомов лихорадки. Также медикамент подавляет процесс синтеза тромбоксана А2. В результате наблюдается уменьшение адгезивности и агрегации тромбоцитов, снижается риск образования тромбов.

Ацетилсалициловая кислота: инструкция по применению. От чего помогает

Фармакокинетика

Можно ли давать детям ацетилсалициловую кислоту? Детям аспирин дают только в том случае, если другие медикаменты не помогают при температуре свыше 38,5°С, и если жар держится довольно долго.
Какое количество таблеток можно дать в день? Максимальная суточная дозировка:

  • болевой синдром различного генеза;
  • ревматизм;
  • миокардит инфекционно-аллергического характера;
  • ревматизм;
  • лихорадка на фоне инфекционно-воспалительных патологий;
  • профилактика ишемического нарушения церебрального кровообращения;
  • профилактика эмболий и тромбозов;
  • профилактика инфаркта миокарда (первичная и вторичная).

для детей

Является НПВС с ярко выраженными антитромботическими свойствами. Применяется преимущественно при нарушениях церебрального кровообращения по ишемическому типу, а также для профилактики венозных и артериальных тромбозов, тромбоэмболии и плацентарной недостаточности во время беременности. Препарат может быть использован в качестве компонента комплексного лечения нарушений микроциркуляции.

Ацетилсалициловая кислота: инструкция по применению. От чего помогает

для детей

Препарат Ацетилсалициловая кислота показан при патологиях, сопровождающихся лихорадочными состояниями, болевым синдромом, воспалительными процессами или вероятностью образования тромбов. В связи с широким перечнем побочных явлений и противопоказаний средство может быть использовано только по назначению врача.

При склонности к внутренним кровотечениям от препарата отказываются или принимают строго по назначению врача. В инструкции по применению ацетилсалициловой кислоты указаны болезни, при которых средство не назначают. К ним относится:

Читайте также:  Болят легкие после курения, почему, что делать?

При таком диагнозе он вызывает синдром Рейна. Препарат противопоказан во время беременности и лактации, так как приводит к патологиям плода. Запрещено употребление с алкоголем – открывается желудочное кровотечение. Замедляется процесс формирования простагландинов в почках, если у пациента цирроз или проблемы с сердцем. Перед назначением специалист всегда взвешивает пользу и вред в каждой конкретной ситуации. Это позволит избежать негативного влияния и усилить полезные качества.

Ацетилсалициловая кислота: инструкция по применению. От чего помогает

Противопоказания фармпрепарата

Для детей с 15 лет дозировка препарата составляет 250 мг или 0,5 таблетки 2 раза в день. Показания к применению указаны в материале выше, поэтому внимательно читайте, когда следует применять лекарство. Ведь многие родители с помощью Ацетилки стремятся вылечить насморк, кашель ли того хуже – побороть бактериальную инфекцию. Если родители не уверены, что Ацетилка в данном случае уместна, то не следует пичкать таблетками ребенка.

Мало кто знает, что этот препарат очень эффективен при угревой сыпи и прыщах. Иногда бывает достаточно одного применения, чтобы прыщ исчез, а кожа стала гладкой и мягкой. Не зря ацетилсалициловая кислота имеется в составе дорогих косметических средств. Свойство лекарственного средства убирать прыщи кроется в подсушивающем эффекте и антибактериальном действии. Для приготовления маски с аспирином измельчите несколько таблеток и перемешайте с водой до образования кашицы, затем добавьте натуральный мед и нанесите маску на лицо, слегка массируя. Можно наносить маску непосредственно на прыщи. Через 20 минут смойте маску теплой водой. Использовать это средство можно не чаще 2 раз в неделю. Для использования препарата от прыщей покупайте ацетилсалициловую кислоту в таблетках без оболочки. Можно купить в аптеке 1% раствор и ваткой, смоченной в нем, протирать лицо.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, анорексия, боли в эпигастрии, диарея; редко — возникновение эрозивно-язвенных поражений, кровотечений из ЖКТ, нарушение функции печени.
Со стороны ЦНС: при длительном применении возможны головокружение, головная боль, обратимые нарушения зрения, шум в ушах, асептический менингит.
Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, анемия.
Со стороны системы свертывания крови: редко — геморрагический синдром, удлинение времени кровотечения.
Со стороны мочевыделительной системы: редко — нарушение функции почек; при длительном применении — острая почечная недостаточность, нефротический синдром.
Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм, «аспириновая триада» (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и лекарственных средств пиразолонового ряда).

Ацетилсалициловая кислота: инструкция по применению. От чего помогает

Ацетилсалициловая кислота от прыщей

Врачи не рекомендуют детям ацетилсалициловую кислоту, так как она может привести к синдрому Рейе. Но все же без нее не обойтись в лечении болезни Стилла (ювенального хронического артрита). Суточная доза составляет 80 мг на каждый килограмм тела несколько раз в день. При этом заболевании серьезную проблему представляет лихорадка, устранить которую можно повышенной дозой аспирина (до 100 мг на килограмм и даже больше). При такой дозировке надо внимательно наблюдать за ребенком, чтобы не возникла гипервентиляция и рвота. Специальные детские формы препарата (глицинизированная ацетилсалициловая кислота и другие) не имеют большого смысла, так как в возрасте 2-3 лет давать препарат можно, предварительно растворив его в воде, а дети постарше и так хорошо проглотят обычные таблетки, покрытые оболочкой.

с метотрексатом в дозе 15 мг / неделю и больше повышает гематологической токсичности метотрексата (снижение почечного клиренса метотрексата противовоспалительными агентами и вытеснение салицилатами метотрексата из связи с белками плазмы крови).

Усиливает токсичность метотрексата, снижая его почечный клиренс, эффекты наркотических анальгетиков (кодеин), пероральных противодиабетических препаратов, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков и ингибиторов агрегации тромбоцитов, снижает эффект урикозурических ЛС (бензбромарон, сульфинпиразон), гипотензивных средств, диуретиков (спиронолактон, фуросемид).

Ацетилсалициловая кислота: инструкция по применению. От чего помогает

5. Противопоказания

Конечно, совсем необязательно, что после приема медикамента разовьется именно данный недуг. Но родителям все-таки следует найти альтернативу Аспирину, тем более, что рынок фармацевтики представляет лекарства, разработанные именно для маленьких пациентов. Они не наносят вред ребенку, полностью справляясь с недугом.

Давайте вместе будем делать материал еще популярнее, и после его прочтения сделаем репост в удобную для Вас социальную сеть.

Оцените статью
Вся медицина: симптоматика и лечение всех видов болезней