Апикальный периодонтит хронический, острый, верхушечный: этапы лечения, методы диагностики

Диагностика

Девочки всем привет, как обычно делюсь с Вами своими советами и опытом молодой мамы, хочу рассказать о Апикальный периодонтит. Возможно некоторые детали могут отличаться, как это было у Вас. Всегда необходимо консультироваться у специалистов. Естественно на обычные вопросы, обычно можно быстро найти профессиональный ответ на сайте. Пишите свои комменты и замечания, совместными усилиями улучшим и дополним, так чтобы все поняли как разобраться в том или ином вопросе.

Кроме этого, вызвать верхушечный периодонтит способна травма в области корня. Привести к повреждению может сильный удар в челюсть, перелом. При врачебной халатности апикальный периодонтит развивается из-за попадания в периодонт лекарственных препаратов.

Симптоматика различных форм хронического периодонтита

Терапия патологии в большинстве случаев консервативная. Особенно хорошо проводить лечение на ранней стадии, когда есть возможность остановить прогрессирование болезни и предотвратить ее переход в скрытую форму. При обострении апикального периодонтита требуется хирургическое вмешательство с удалением поврежденных зубных единиц.

Диагностика патологии

Воротами инфекции становится пульпа, в которой протекают нагноительные процессы. Патогенные микроорганизмы попадают в область периодонта сквозь апикальное отверстие в корне. Обычно этому предшествует гибель пульпы, которая была поражена воспалительным процессом.

Из всех форм верхушечный периодонтит встречается в стоматологии чаще всего. Он выявляется у 30% от общего числа пациентов, обращающихся в стоматологические клиники. Широко распространен во всех возрастных группах. Возраст заболевших различный и колеблется от 21 до 60 лет. Патология не имеет четких и характерных проявлений, что затрудняет его диагностику и своевременное проведение терапии.

Острый

Это одно из самых сложных заболеваний. Оно может привести к потере зуба и более серьезным осложнениям: остеомиелиту, околочелюстному абсцессу, гранулеме, свищу, флегмоне мягких тканей лица и периодонтита. Могут быть даже серьезные системные осложнения: менингит, бактериальный эндокардит и сепсис.

Хронический

По данным многочисленных исследований, прослеживается связь между наличием у больного периодонтита и сердечно-сосудистыми патологиями. Если у пациента отмечается массивное поражение зубов, то у него очень высокий риск развития инфаркта, инсульта и других проблем с сердцем и сосудами.

Если же болезнь все-таки обнаружена – ее нужно срочно лечить, чтобы процесс не усугубился и не перешел в более тяжелую форму. Тогда терапия будет затратной – и по времени и по деньгам. А можно и вовсе остаться без зуба.

«Я так благодаря двум спецам – остался без 5-ки и 6-ки верхних. Сверху ставили новые пломбы, снимки рентгеновские не делали. Ныло потихоньку, а потом сильно заболело. Пошел в стоматологию. Сделали снимок. А там уже даже не пульпит, а кое-что похуже. Пришлось удалить из-за большой кисты».

Реальные отзывы пациентов

Если лечение имеет отрицательную динамику, или пациент попросту не хочет тратить свое время на походы в клинику – то зуб могут удалить. Однако, это самая крайняя мера. Удалить зуб можно всегда, а вот новый не вырастет – придется устанавливать протез. В любом случае, если врач предлагает именно удаление – можно сходить еще к нескольким специалистам – вдруг первое мнение было некорректным.

Важную роль играют эндотоксины, образовавшиеся засчет повреждения стенки грамотрицательных микроорганизмов. Они поглощаются антигенпредставляющими клетками (АПК), которые активируют Т-лимфоциты. Вырабатываемые цитокины активируют ИЛ-1, ИЛ-4, ИЛ-5, ИЛ-6, необходимые для «включения» гранулоцитов и ИЛ-8. В то же время бактериальный эндотоксин (LPS), полученный из грамотрицательных бактерий, участвует в активации макрофагов.

Бактериальная инфекция

Возникновение инфекции становится ответом на проникновение в ткани периодонта различных вредоносных бактерий, стрептококков, стафилококков, спирохет и тому подобных. Эти организмы в процессе своей деятельности выделяют губительные токсины, которые совместно с продуктами распада пульпы усиливают воспаление, доводя его до высокой степени.

Острый гнойный периодонтит по И. Г. Лукомскому

Некоторые клиники используют для диагностики целый ряд дополнительных обследований помимо рентгена. Это может быть радиовизиограмма, бактериологическое исследование, при котором изучают содержимое каналов корней, чтобы определить его чувствительность к антибиотикам, а также измеряют длину зубных каналов.

Единственный способ вовремя обнаружить и диагностировать хроническое течение воспалительного провеса в периодонте – это обострение. Чаще всего обострение хронического периодонтита развивается на фоне сопутствующего общего заболевания и имеет серьезные последствия в виде абсцессов, периостита, флегмоны или остеомиелита костной ткани челюсти. Также одонтогенные обострения возможны и как самостоятельное состояние, когда патогенные микроорганизмы проникают в челюстно-лицевые ткани гематогенным или риногенным путем, в большинстве случаев это стафилококковая или стрептококковая инфекция.

Хронический периодонтит в стадии обострения

Этиология хронического верхушечного периодонтита, особенно у детей, связана с инфекцией, которая может развиваться в полости рта как следствие запущенного кариеса, а затем и пульпита. Любой вид хронического верхушечного воспаления склонен к обострениям, переходу в гнойный процесс, а также и к рецидивам.

хронический периодонтит, периодонтит, хронический, зуб, воспаление, ткань, процесс, лечение, канал, форма, боль

Лечение хронических форм периодонтита

Обострения возможны при любом виде хронического воспаления в периодонте, но по статистике в этом списке «лидирует» гранулирующий периодонтит, которому свойственно рецидивирующее течение и достаточно быстрое развитие процесса за счет разрастания грануляций.

• Правильный уход за РП (чистка зубов с помощью современных фтористых паст, использование зубной нити (флосса) и ополаскивателей).
  • Регулярное (не реже 1-го раза в полгода) посещение стоматолога для контроля состояния зубов и ПЧ (при необходимости).
  • Лечение предшественников периодонтита (кариеса, пульпита), недопущение осложнений и перехода в хроническую форму острого периодонтита.
  • Полноценное здоровое питание с ограничением углеводородов, в состав которых входит сахароза.
  • Поддержание иммунного статуса на должном уровне, недопущение авитаминоза.

К категории медикаментозных форм относятся и патологии, вызванные воздействием внутриканальных или парапульпарных штифтов. Причиной развития медикаментозного периодонтита может стать и аллергическая реакция на лекарства.

апикальный периодонтит,хронический апикальный периодонтит,острый апикальный периодонтит,апикальный периодонтит лечение,апикальный периодонтит зуба,хронический апикальный периодонтит лечение,острый апикальный периодонтит пульпарного происхождения,планирование и подготовка к лечению апикального периодонтита,хронический апикальный периодонтит мкб 10,апикальный периодонтит история болезни,патогенез апикального периодонтита,лечение,периодонтит

Острый

К факторам риска в отношении развития патологии относится курение. Сигаретный дым приводит к образованию на зубах биопленки, содержащей патогенные микроорганизмы – стрептококки и стафилококки чаще всего.

Также врач (а обычно подобными проблемами занимается стоматолог-терапевт или пародонтолог) может назначить физиотерапию (УВЧ, магнит). Дома можно полоскать рот отварами коры дуба, ромашки или раствором соды – по 4-6 раз в день. В тяжелых случаях назначаются антибактериальные препараты.

Чтобы установить правильный диагноз, стоматологу недостаточно визуального осмотра и перкуссионного метода (постукивание по зубу). Апикальный периодонтит может маскироваться под другие патологии – околокорневую кисту, гнойный диффузный пульпит, периостит, синусит, остеомиелит. Поэтому диагностика должна включать в себя электроодонтометрию (специальный прибор измеряет чувствительность пульпы зуба), анализ крови и рентгенологические методы – для точного определения типа и характера воспаления.

1. Острый периодонтит

Основная причина обращения к стоматологу – это боль в зубе. Но она не всегда говорит о кариесе или пульпите. Этот симптом присущ в том числе и такому серьезному заболеванию, как апикальный периодонтит. Что означает этот сложный термин? Почему необходима стоматологическая помощь даже при слабой боли? Какие симптомы свидетельствуют о различных видах апикального периодонтита? Лечится ли эта патология, или нужно удалять зуб? Читайте ответы на эти и другие вопросы, а также реальные отзывы пациентов, в сегодняшнем подробном материале.

• на время еды закрывать ранку ватным шариком, а после приема пищи сразу ее убирать;
  • проводить антисептические полоскания (хлоргексидином, содо-солевым раствором);
  • принимать выписанные врачом антибиотики (обычно «Аугментин», «Ципрофлоксацин», «Ципролет»), антигистаминные препараты («Супрастин», «Тавегил») и нестероидные противовоспалительные средства – НПВС («Найз», «Нимесил», «Афита-форте», «Кетонал»).

Лечение серозного или гнойного апикального периодонтита проводят в 4-5 визита

• многократное промывание каналов антисептическими растворами: нитрофурановыми препаратами, диоксидином, суспензией бактрима, метронидазолом, фузидиннатрием;
  • закладку в каждый корневой канал антибактериальной пасты на основе метронидазола или дексаметазона;
  • постановку временной пломбы.

Удаление

При экстирпации зуба с периодонтальным абсцессом обязательно назначают антибиотики. Если извлекали единицу с гранулирующим или гранулематозным периодонтитом, обязательно выскабливают гранулемы или кисты, а прооперированную область заполняют остеотропными препаратами.

При обработке канала врач может использовать агрессивные антисептические растворы. Именно они, проникая в периодонтальную область, вызывают воспаление. Стоит отметить, что медикаментозная форма достаточно быстро перетекает в инфекционную.

Травматический

Пациенты ощущают «увеличение» зуба, повышается чувствительность на действие внешних раздражителей. Больной зуб становится подвижным, десны вокруг него отекают и сильно краснеют, боль может отдавать на соседние участки (это свидетельствует на начале процесса нагноения).

апикальный периодонтит,хронический апикальный периодонтит,острый апикальный периодонтит,апикальный периодонтит лечение,апикальный периодонтит зуба,хронический апикальный периодонтит лечение,острый апикальный периодонтит пульпарного происхождения,планирование и подготовка к лечению апикального периодонтита,хронический апикальный периодонтит мкб 10,апикальный периодонтит история болезни,патогенез апикального периодонтита,периодонтит

Медикаментозный

• электроодонтометрия. В основе исследования лежит действие высокочастотного тока на пульпу. При отсутствии реакции на ток более чем 100 мА, врачи говорят о том, что в пульпе произошел полный некроз тканей, периодонтит подтверждается;
  • рентгенологический снимок помогает установить хроническую форму патологии. Этот метод считается самым достоверным. При наличии фибром на снимке четко прослеживаются затемненные участки периодонта, то же самое касается гранулематозной и гранулирующей формы;
  • лабораторный анализ крови показывает высокие значения лейкоцитов и СОЭ.

Если врач видит, что болезнь находится в крайне запущенной стадии, принимается решение удалить зуб. При сильном поражении тканей лечение может оказаться неэффективным и тогда периодонтит вернется. Поэтому если стоматолог предлагает удаление зуба, не стоит сразу отказываться от этого варианта.

Если начальная стадия периодонтита была упущена, больной может заметить небольшую подвижность зуба и отек в области корня. В худших случаях опухать начинает большой участок десны, а иногда щека и губа. Это происходит из-за скопления гнойных масс вокруг корня. Если и на этот момент не начать лечение, гной выйдет из десны и осядет вокруг основания зуба. Это очень опасно, потому что инфекция может распространиться по всему организму, тогда лечение окажется гораздо сложнее.

периодонтит,периодонтит симптомы и лечение,лечение периодонтита,лечение острого периодонтита,лечение хронического периодонтита,лечение периодонтита цена,периодонтит зуба лечение,лечение периодонтита этапы,болит зуб после лечения периодонтита,лечение периодонтита у детей молочных зубов

Виды периодонтита

Существует несколько классификаций периодонтита — в зависимости от очага возникновения инфекции и стадии развития болезни. По месту расположения воспаления периодонтит разделяется на апикальный , который поражает область вокруг основания корня или его верхней части, и краевой , который возникает в области десны. Апикальный периодонтит чаще всего развивается из-за недолеченного пульпита, а краевой — из-за травмы.

Давайте вместе будем делать материал еще популярнее, и после его прочтения сделаем репост в удобную для Вас социальную сеть.